Del 26 al 28 de mayo, Durango acogerá unas jornadas formativas espectaculares sobre fútbol vasco organizadas por Kirolene, el Centro público de Enseñanzas Deportivas. Durante tres días, en San Agustin Kultur Gunea, los mejores entrenadores de Euskadi impartirán sus conferencias con un hilo conductor: ‘De la base a la cima’.

El plazo de inscripción ya está abierto y la cuota completa es de 60 euros.
Entre los ponentes confirmados por la organización están los seleccionadores vascos de los combinados masculino y femenino, Javier Clemente e Iñigo Juaristi, y los prestigiosos técnicos Marcelino García Toral (Athletic), Roberto Olabe (Real Sociedad), Jose Luis Mendilibar (Eibar) y Jagoba Arrasate - Braulio Vázquez (Osasuna).
También habrá mesas redondas con entrenadoras de la Liga Iberdrola y Liga Reto y con jugadores vascos que participan en la Liga Santander y preparadores de jugadores en formación de las canteras de los equipos vascos de Primera División.
El anterior míster rojiblanco, Gaizka Garitano, también intervendrá en las jornadas, así como Zuhaitz Gurrutxaga y su toque de humor ‘Futbolistok’.
Un extraordinario evento, que arrancará el miércoles 26 de mayo a las 16.00 horas en la localidad durangotarra y que se prolongará el jueves y el viernes, en sesiones de mañana y tarde. 


 

En el periódico de este martes balance de la temporada de Honor Juvenil. Entrevista a las seis entrenadores: Imanol de la Sota (Athletic Club), Luis Garma (Danok Bat), Egoitz Bilbao (Santutxu), Otman El Basri (Arenas), Joseba Basarrate (Leioa) y Jokin Aranbarri (Eibar).


 

Este martes publicamos junto con los resultados y clasificaciones, las plantillas de los siguientes equipos:
Juveniles: Artxandako, Askartza B, Ibarsusi B, Elorrio, Arratia B, Atxulaur.
Cadetes: Ibarreko, Basconia B, Betolatza, Gazteak, Ariz.

En el periódico de este martes publicamos las crónicas con foto de jugada del Sestao-Portugalete (Honor Preferente Juvenil Grupo 2) y Umore Ona-Iturrigori (1ª División Cadete Grupo 2).
También las crónicas de Liga Vasca Juvenil y Cadete.

Recuerda que si quieres pedir alguna de las fotos que publicamos en el periódico o en Facebook puedes hacerlo en el 617 55 77 13. Por 5 euros te la enviamos a casa (Bizum). Tamaño 15x20, con calidad fotográfica.


 

Reportajes con las fotos de plantilla, los nombres de lo jugadores, el once tipo y el análisis de los entrenadores de: Athletic Club, Danok Bat, Deusto, Getxo, Indautxu, Leioa, Retuerto, Romo, Santutxu y Eibar.
Este martes 27 en el periódico. ¡Al kiosco amigos!


 

En el periódico de este martes publicamos junto con los resultados y clasificaciones, las plantillas de los siguientes equipos:
Juveniles: Gexto B, Indautxu, Umore Ona, Erandio, Leioa C, Lemoaharrobi.
Cadetes: Begoña, Danok Bat B, Sestao C, Deusto B.


 

Especial de Liga Vasca Juvenil en el periódico de este martes.
Reportajes con las fotos de plantilla, los nombres de lo jugadores, el once tipo y el análisis de los entrenadores de: Astrabuduako, Basconia, Danok Bat C, Galdakao, Leioa B, Romo, Urdaneta, Laudio y Eibar B.